И вот вы такой классный и замечательный, и мы всем форумом не хухры мухры и вы решаете написать анкету. Чтоб это сделать, важно помнить о нескольких аспектах написания анкеты.


1. Внешность.
• Этот параметр мы в целом не просим вас расписывать, а просим приложить фотографию вашего прототипа внешности.
• Настоятельно не рекомендуется брать внешность, на которую вы можете найти от силы одну фотографию и то обрезанную и плохого качества. Это весомо затрудняет процесс создания аватары для вас, да и поди разгляди что у вас там на этой картинке.
• Если вы всё-таки сошлись на том, что лучше расписать внешность, помните пожалуйста, что мы хоть и литературная игра, но не все ваши литературные изыски мы понимаем. "Кожа, цвета бедра испуганной нимфы", "девственно малиновые губы", "глаза, словно два оазиса в аравийской пустыне" - и это всё из реальных анкет, товарищи. Вы вообще себе представляете какого цвета это самое бедро? А малиновые губы? Это же вообще что-то нездоровое! Да и оазисы в пустынях разные бывают! Так что давайте обойдёмся без подобных вещей, вы же не описываете своих знакомых такими своеобразными сравнительными оборотами, полагаю? Будьте максимально точными и краткими, это гораздо более полно покажет вашего персонажа внешне.
ПОЖАЛУЙСТА! Пусть ваша внешность соответствует возрасту.

2. Кличка, возраст, стая, заболевание
• Постарайтесь сначала продумать линию поведения, характер, привычки, "фишки" и основы биографии персонажа, а потом уже кличку. И тут уж два варианта: вы можете пойти методом прямой ассоциации (пример: крупный, косолапый, добродушный, похож на медведя - Балу), а можно наоборот, дать кличку с заметной иронией (пример: язвительная засранка, хитрая, двуличная - Душечка).
• Возраст строго по матчасти.
• Стая должна будет в будущем как-то объясняться. Ребят, если унылое чмо, которое ненавидит яркие цвета, находится в Стрекозах - вам нужен будет нехилый обоснуй как оно так вышло. Поэтому прежде чем радостно указывать себе что-то в стаю, опять же, познакомьтесь с госпожой Матчастью и позовите в гости мадам Логику.
• Заболевание нужно подбирать играбельное, согласно мадам Логике и не нарушать законы голых фактов. Если болезнь не развивается у женщин, мы не делаем исключений.

3. Характер
Я знаю, как многим тяжело писать характер. Всем кажется, что лучше раскрывать персонажа по игре, но, упс, ребята, мы не можем позволить всем без исключения такую роскошь, как прием по пробному посту.
Поэтому предлагаем следующие наводящие вопросы, отвечая на которые, вам станет заметно легче описать характер или основу характера (для второго шаблона наших анкет, где вы слитно пишете био и характер).

1. Какими положительными в общем понимании чертами характера наделен ваш персонаж?
2. Какие отрицательные черты характера вы можете назвать?
3. Любит \ не любит. И это относится скорее к материальному и к явлениям вокруг, чем к нематериальным аспектам жизни.
4. Как он относится к жизни? Любит ли он её? Верит ли в хорошее? Живёт ли моментами или мечтами о будущем? А каково его отношение к смерти и к своей болезни?
5. Как он относится к людям? Легко ли с ними происходит общение и налаживание контактов? Как ведёт себя с незнакомыми людьми и с друзьями? Что он думает по поводу любви, дружбе? Что для него предательство, ненависть?
6. Что ваш персонаж ценит в других? Почему так? А что он вовсе не приемлет в других? Что его раздражает по отношению к себе? Почему?
7. Есть ли у персонажа какие-то противоречивые моменты характера, которые он пытается исправить, или, наоборот, сидит с ними в углу депрессоров и не знает как ему быть?
8. Чего ваш персонаж боится? Чего не понимает? Что вызывает у него разрыв шаблона? Что заставляет чувствовать себя неловко? Что придаёт сил?
9. Как персонаж относится к Дому, к Наружности, к Изнанке, к порядкам Дома?

И запомните, эти вопросы даны вам навскидку. Отвечать на некоторые вовсе не обязательно, равно как и не нужен именно такой порядок, но это именно тот самый костяк, который даёт полноту образа.

4. Биография
И вот мы пришли к пункту, который является мастодонтом сотворения косяков, причем не только на нашем проекте. Мы всё понимаем, персонажи с кодовым "шкатулка Пандоры", которые все такие таинственные и загадочные, не любят распространяться о своей биографии, но это персонажи, а не мы с вами. Вы должны понимать, что администрации проекта было бы очень интересно узнать, как оно такое ваше чудо вышло. Разумеется, первым делом стоит обращаться к матчасти, а уж потом писать занимательную историю вашего героя. А далее идём снова по наводящим вопросам, ответы на которые обязаны быть в вашей биографии.

1. Как персонаж жил в Наружности? Что было до Дома?
2. Какие факторы влияли на становление характера персонажа на протяжении всей его жизни?
3. Что ваш персонаж умеет и как так получилось, что он это умеет?
4. Как ваш персонаж пришёл в Дом? Как его туда отправили и почему?
5. Застал ли ваш персонаж Инцидент? Что он о нём слышал?
6. Что ваш персонаж сделал, делал и делает в Доме? Как у него складываются отношения с другими? Как он попал в стаю или почему не попал (этот вопрос для девушек)? Кто ему в Доме интересен?
7. Что ваш персонаж знает о Доме и его порядках?
8. Что о вашем персонаже известно, что не известно?


5. Проверочный пост
Исходной темой мы ставим "любой переломный момент в жизни персонажа". Некоторые не пишут это, пишут что-то своё - ничего страшного. Дело в том, что через "переломный момент" персонажа нам проще смотреть на то, как вы чувствуете образ. Ведь что, как не патовая ситуация в жизни, хорошо покажет качества человека? С другой стороны, ничего не имеем против раскрытия персонажа через какую-то другую ситуацию. Просто постарайтесь не манчить в этом посте. Глупо же как-то.

6. Общие замечания по процессу написания
• Помните о госпоже Матчасти, мадам Логике и леди Последовательности.
• В анкетах не рекомендуется употреблять лейтмотив "все смотрят на него и боятся\влюбляются\очаровываются", "все его спрашивали, откуда у него этот шрам". Гарантирую, в Доме есть герои, которым будет откровенно пофиг на вашего персонажа, не потому, что игрок зловредная вонючка и вот ему лишь бы пойти наперекор вам, а потому что таков образ героя. Вместо этого лучше употреблять "многие не выдерживают его взгляда", "многим нравится её улыбка, ей говорили, что она милая", "были те, кто интересовался происхождением шрама". Согласитесь, мысль одна и та же, но подача уже различна, вас уже не читают, как человека, который всё за всех решил.


С уважением и любовью,
Миролог.